Gaiole in Chianti : ecco il nuovo calendario ‘eroico 2020’ al tempo del Covid-19

C’è un tempo per ogni aspetto di questi mesi; il tempo della paura, dell’ansia, della preghiera, dell’attesa e della speranza. Ma c’è anche il tempo della ripartenza e della ripresa, del ritorno alle forti emozioni, ai pedali e al vento in faccia. Alla polvere delle strade bianche, al buon cibo, ai panorami mozzafiato. Dunque Eroica guarda oltre la collina dell’inferno e del contagio per disegnare le date di una possibile, nuova stagione in bicicletta. Tra una decina di giorni gli eroici si sarebbero dovuti incontrare a Buonconvento per Nova Eroica e tra poco più di un mese a Montalcino per l’Eroica classica di primavera. Invece l’emergenza ci obbliga a riprogrammare i due appuntamenti a sud della provincia di Siena. Indicativamente Nova Eroica si svolgerà a Buonconvento (SI) domenica 25 ottobre mentre Eroica Montalcino avrà luogo dal 28 al 30 agosto. La pandemia ha causato anche il posticipo di Eroica California, ora in programma dal 25 al 27 settembre mentre Eroica Hispania avrà luogo domenica 18 ottobre.Rinviata al 2021 l’ottava edizione di Eroica Japan mentre al momento rimangono confermate nelle date iniziali Eroica Limburg (27 giugno), Eroica Germania (22 agosto), Eroica Dolomiti (5 settembre) e L’Eroica, domenica 4 ottobre. (foto di Paolo Penni)

2020 Eroica Events

Date Name Place Country website Ed.
14 March Eroica South Africa Montagu – Cape Winelands SOUTH AFRICA www.eroicasouthafrica.com 5
27 June Eroica Limburg Valkenburg – Limburg NEDERLAND www.eroicalimburg.com 5
28/30 Agust Eroica Montalcino Montalcino – Tuscany ITALY www.eroicamontalcino.com 4
26/27 September Eroica California Cambria – California USA www.eroicacalifornia.com 6
4 October L’Eroica Gaiole in Chianti – Tuscany ITALY www.eroicagaiole.it 24
18 October Eroica Hispania Haro – La Rioja SPAIN www.eroicahispania.cc 6
25 October Nova Eroica Buonconvento – Tuscany ITALY www.novaeroica.com 4
postponed 2021 Eroica Japan Agatsuma JAPAN www.eroicajapan.cc 8

 

2020 Ciclo Club Eroica Events

Date Name Place Country website Ed.
22 August Eroica Germania Rheingau GERMANY https://eroica.cc/club 3
5 September Eroica Dolomiti San Candido (BZ) ITALY https://eroica.cc/club 4